Главная » Статьи » Английская Премьер Лига » Ливерпуль

ФК Ливерпуль

FC Liverpool

(based in 1982)

Футбольный клуб Ливерпуль был основан в 1982 году. И с тех пор достиг больших высот в футболе. И является одним из величайших футбольных клубов Англии. И имеет великую историю, которой могут позавидовать многие европейские клубы. Всего было выиграно 18 чемпионатов Англии, 5 розыгрышей Лиги Чемпионов, 7 раз поднимался над головой Кубок Англии, 3 раза побеждали в розыгрыше Кубке УЕФА, 8 раз становились обладателем Кубка Лиги, 15 раз становились обладателем Суперкубка Англии… И это весьма внушающие цифры. И согласитесь этот клуб достоин уважения даже со стороны противников. И в каком бы упадке не была команда, она всегда находила силы отыграться и направить русло игры в свою пользу. Особенно ярко это проявилось в финале Лиги Чемпионов 2004/2005 годов, когда она сражалась с Миланом. Имя, которого гремело на всю Европу, как сильнейшего клуба старого мира. В составе Милана были игроки высочайшего класса, которые могли в любой момент вернуть чашу весов в свою пользу. Это были Индзаги, Шевченко, Пирло, Кака, Гатузо, Неста, Зедорф, Креспо. И это был их сильнейший состав. И вот по итогам первого тайма команда с Англии проигрывала со счётом 0-3. И казалось бы итог игры предрешён. И можно уже вручать кубок Милану. Но фанаты Ливерпуля не теряли надежду. И завели всемирно известную песню «You`ll never wolk alone». Которые не только сумели перекричать своих оппонентов из Милана, а и сокрушить своим голосом много кварталов вокруг стадиона. Они дали понять команде, что они останутся им верными не смотря не на что. И зарядили команду на борьбу. Вовремя перерыва команда провела серьёзный разговор с главным тренером Рафаелем Бенитесом. И после перерыва на поле вышла совершенно другая команда и в течении первых 15 минут после перерыва они смогли не только вернуть интригу в фактически проигранный матч, но и восстановить равновесие на табло. И на 60-ю минуту матча счёт на табло был 3-3. В это не могли поверить даже самые ярые фанаты Ливерпуля. Их радости не было предела. Но впереди ещё было пол часа игрового времени, и расслабляться было рано. Но сложилось так, что голов в этом матче больше не было, ни в основное время, не в добавленное. И в серии пенальти решающим оказался удар Андрея Шевченко, который отбил Дудек. И этот матч на века войдёт в историю футбола. Что никогда не стоит опускать руки, и возможны даже самые невероятные «камбеки». И о нём будут рассказывать болельщики свои детям и внукам. Это были не забываемые эмоции для всех, кому не равнодушен футбол. Одно дело отыграть 1-2 мяча в чемпионате, но отыграть 3 в финале самого престижного кубка Европы, это действительно подвиг.

Прилагаю видео к этому матчу, чтоб вы ощутили всю атмосферу происходящего тогда на поле:

Отдельно стоит отметить имя футболиста, который является примером преданности клубу, и он на протяжении всей своей карьеры выступает за Ливерпуль и является обладателем многих наград, как индивидуальных, так и командных. Зовут его Стивен Джерард. Именно с его именем ассоциируется современный Ливерпуль он начал свои выступления за основную команду в 1998 году, и вот уже на протяжении 16 лет выступает за неё. И много клубов пытались заполучить этого талантливого игрока. Но он всем давал понять, что для него существует только один клуб, и ни какие другие варианты он рассматривать не хотел. Он является примером для подражания. Стиви всегда отдаётся на 100 % на поле и своей энергией заряжает всю команду. Он является капитаном сборной Англии и своей команде. Забил более 100 мячей в АПЛ. Но одна вершина осталась так и не покарённой для него. Это Английская Премьер Лига. Однажды его спросили про это на пресс конференции, и он сказал, что готов отдать все свои личные заслуги и забитые голы другому игроку, только чтоб Ливерпуль выиграл данный трофей. И довольно трудно переоценить его вклад в эту команду. Предлагаю Вашему вниманию обзор с его лучшими голами:

Категория: Ливерпуль | Добавил: gl2u (25.09.2014)
Просмотров: 1305 | Теги: стивен джерард, You will never wolk alone, Ливерпуль Милан, Liverpool, Ливерпуль | Рейтинг: 0.0/0